Может ли бывший супруг заставить выплачивать кредит после развода?

• г. Москва

Развелась с мужем 2 года назад. Имущество не делили, т.к. нечего было делить. Сейчас он угрожает, что заставит меня выплачивать кредит, который он брал на своё имя, находясь в браке со мной, у него действительно сохранились чеки, подтверждающие что кредитные средства потрачены на ремонт квартиры, это была его квартира, мы жили в ней, но я не была там прописана. Может ли он, спустя два года после развода, инициировать процесс и переложить на меня оплату половины кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Долги нажитое в период брака подлежат разделу между супругами по требованию одного из супругов. Он вправе обратиться в суд и требовать раздела кредита.

Здравствуйте, к сожалению, может. В данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер.

Он может подать такое заявление. А Вы, в свою очередь, можете направить отзыв на исковое заявление с возражениями. Обязательства по кредиту могут быть разделены, если денежные средства потрачены на нужны семьи. А в Вашем случае, денежные средства потрачены на личное имущество. Соответственно, есть основания полагать, что это его личный долг.