Несправедливое увольнение беременной работницы - возможно ли восстановление?

• г. Самара

8.09.2017 роботодатель попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я не стала спорить и написала отработала по 21.09.2017. А сегодня сделала узи и узнала что беременная срок 6 нед. Получаеться что когда писала заявление была беременна. Если я с результатами узи съездию на работу они меня востановят или нет смысла ехать?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, да, поскольку Вы уводились по собственному желанию. Если бы Вы были уволены по инициативе работодателя, то восстановиться на работе было бы возможно.

Здравствуйте! Сомневаюсь, что можно восстановиться. Заявление на увольнение по собственному желанию оспорить сложно. Нужны доказательства что было принуждение к увольнению.

В таком случае, есть шанс восстановится, так как узнали про беременность после увольнения, придется доказывать в суде, что Вас понуждали к увольнению. Не пропустите срок.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

всего хорошего.

Так как написали по собственному, то нарушения нет. Беременная имеет право сама уволиться, запрет на ее увольнение против ее воли только.

Добрый день, уважаемая Марина

Нет так как сами уволились не восстановят, найдите быстренько другую работу пока небольшой срок

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте.

Вы уволились по собственному желанию, к тому же работодатель сам вас просил написать заявление. Обратно он вас не примет.

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, вероятность восстановления на работе крайне мала, т.к статья 261 Трудового Кодекса РФ не регламентирует расторжение договора по инициативе работника. Вы можете попробовать съездить на место работы, взяв с собой медицинскую справку, или обратиться в суд, если Вас действительно принудили написать заявление. Здоровья Вам и Вашему малышу, а работа обязательно найдется.

Если ответ показался Вам квалифицированным, тогда, прошу Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.