Выплаты и рассчет среднего заработка при ликвидации организации во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Красноярск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. организация в которой работаю ликвидируется через пару месяцев. Какие выплаты мне положены и с чего будут рассчитывать средний заработок, если никаких выплат я уже давно не получаю?

Ответы на вопрос (1):

Средний заработок будут брать за период до декретного отпуска.

Положенные компенсации : ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.