Правомерно ли отправление работника в отпуск с выходного дня? Заранее спасибо.

• г. Москва

Пожалуйст, правомерно ли отправление работника в отпуск с выходного дня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте выходной день в счет этого отпуска всё-равно не войдет даже если вы уйдете С этого дня но уходите в отпуск только с той даты которую сами указали В своём заявлении.

Да вполне, законодатель такого ограничения не устанавливает, если заявление на отпуск содержит эту дату, то значит все согласны и действия обоснованы.

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

правомерно, но данный выходной день в число дней отпуска не войдет.

Доброго времени суток

Ничего не правомерного здесь нет, в отпуск входит абсолютно все дни, в том числе и выходные, не ходят только праздничные дни

Удачи Вам. Анна Титова.

--- Здравствуйте, да это законно, когда отпускать работников решает работодатель а не сам работник, и как правило с понедельника наступает отпуск. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может начинаться с выходного дня.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях; нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Данное правило не предусматривает каких-либо исключений, поэтому нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск не может начинаться с нерабочего праздничного дня.

Каких-либо ограничений по выходным дням законом не предусмотрено, следовательно первый день отпуска может приходится на выходной день.

Здравствуйте, отпуск начинается со следующего за выходным рабочего дня, т.к. выходные дни и праздничные дни в оплату отпускных выплат не входят. Спасибо за обращение! Желаю успехов!