Мировой судья отказался рассмотреть иск из-за неявки истца - может ли ответчик требовать возмещение юридических расходов?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Мировой судья оставил иск без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца. Могу ли я (ответчик) подать заявление в мировой суд о возмещении моих юридических расходов? Договор, акт, квитанция имеется.

Ответы на вопрос (7):

Приветствую вас! В данной ситуации вы можете попробовать написать ходатайство, но это все на усмотрение судьи.

Успехов вам в решении вашего вопроса.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы вправе взыскать понесенные Вами судебные издержки

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день. Это Ваше право и воспользуйтесь им.Составьте новый иск и по этому процессу Вы уже будете ИСТЦОМ... Помните надо заплатить госпошлину...

Добрый день, именно в таком случае либо при отказе в иске, либо при удовлетворении встречных исковых требований, ответчик имеет право на возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Добрый день!

Статья 99 ГПК РФ Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Можете. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Здравствуйте, если у вас имеются документы подтверждающие оплату юридических услуг, то вы имеете право обратиться в суд с требованием на возмещение издержек, понесенных вами в связи с подготовкой к делу результатом которого стало оставление дела без рассмотрения по вине истца (истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову) в связи с чем имеете право требовать возмещения судебных расходов в соответствии со ст.101 ГПК РФ и требовать компенсацию за потерю времени ст. 99 ГПК РФ.