Мировой судья отказался рассмотреть иск из-за неявки истца - может ли ответчик требовать возмещение юридических расходов?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Мировой судья оставил иск без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца. Могу ли я (ответчик) подать заявление в мировой суд о возмещении моих юридических расходов? Договор, акт, квитанция имеется.

Ответы на вопрос (7):

Приветствую вас! В данной ситуации вы можете попробовать написать ходатайство, но это все на усмотрение судьи.

Успехов вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы вправе взыскать понесенные Вами судебные издержки

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это Ваше право и воспользуйтесь им.Составьте новый иск и по этому процессу Вы уже будете ИСТЦОМ... Помните надо заплатить госпошлину...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, именно в таком случае либо при отказе в иске, либо при удовлетворении встречных исковых требований, ответчик имеет право на возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 99 ГПК РФ Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у вас имеются документы подтверждающие оплату юридических услуг, то вы имеете право обратиться в суд с требованием на возмещение издержек, понесенных вами в связи с подготовкой к делу результатом которого стало оставление дела без рассмотрения по вине истца (истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову) в связи с чем имеете право требовать возмещения судебных расходов в соответствии со ст.101 ГПК РФ и требовать компенсацию за потерю времени ст. 99 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Городской суд принял к рассмотрению заявление о возмещении морального вреда и возмещение расходов на адвокатов. В решении частично удовлетворил возмещение морального вреда а по возмещению расходов оставил без рассмотрения по ст.222 ГПК и отправил истца с этим требованием в мировой суд. Законно ли решение?

Скажите моё заявление в мир суд осталось без рассмотрения в связи с неявкой ответчика и истца (не получал повестку) при повторном заявлении могу ли я оставить госпошлину на момент подачи первого заявления без изменения.

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Обратился в суд с жылобой на действия должностного лица! Заявление приняли к расмотрению! Назначили предварительное, но я уезжая оставил заявление прошу расматривать без меня в виду уезда на вахту! Судья не расотрела, перенесла на другое число в связи с неявкой меня (истца), потом также повторно и после это го вынесла постановление об оставление без расмотрения в всвизи с неявкой! При подаче повторного заявления мною о рассмотрении и неявки по уважительной причине возобнововила! Но факт что она нерасмотрела дважды! Как мне подать жалобу на ее действия?

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Какие сроки для подачи заявления об уменьшении размера возмещения расходов на представителя ответчика?

Мой иск в мировой суде полностью был не удовлетворен судом, мне присудили к возмещению 100% судебные расходы ответчика на его представителя. Дело об увеличении алиментов. Апелляционный суд оставил решение мир. судьи без изменения. Могу ли я сейчас подать в (первичный) мировой суд заявление на уменьшение размера возмещения расходов на услуги представителя ответчика в связи с материальным ущербом (в суде я доказала, что расходы на детей значительно увеличились при неизменном размере алиментов, кот. расчитаны в тв.денежной сумме) ? Если да, то в какие сроки?

Исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с неявкой Истца 2 раза. Ответчик подал заявление о возмещении судебных расходов. Назначено заседание. В это время Истец подает ходатайство о возобновлении производства по делу. В случае возобновления производства по делу будет ли рассмотрено заявление о возмещении судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Собираюсь подать иск на работодателя в связи с невыплатой окончательного расчёта по заработной плате. Появилась также одна идея - о применении меры обеспечения иска, а именно-одновременно подать заявление об аресте. Смущает при этом ст. 146 ГПК РФ Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска ("Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца"). Как вы думаете - стоит ли писать в суд такого рода заявление?

Истцом был подан иск, ввиду того что он не явился ни на одно заседание, суд оставил исковое заявление без рассмотрения. Скажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление на Истца о возмещении судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение