Была произведена продажа квартиры, в которой было 3 собственника.

• г. Елабуга

Была произведена продажа квартиры, в которой было 3 собственника. При продажи был заключен устный договор о последующей покупке дома т.е оформление нового жилья-(дома) только на одного собственника-на мать. (во избежание документальной волокиты) В дальнейшем мать обязалась оформить на других собственников дарственную на части равные в квартире но уже в доме. По истечение 5 месяцев мать не оформила соответствующие документы а теперь совсем отказывается оформлять принадлежащее детям имущество. Возможно ли как то вернуть части недвижимости другим двум собственникам (обязать оформить дарственную) или обязать выплатить принадлежащую часть детям.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Устный договор ни к чему не обяззывает. Юридически такие соглашения ничтожны. Обязать подарить имущество вы не сможете. Можно попробовать расторгнуть сделку, при наличии оснований, через суд. Это как минимум осложнит жизнь всем, и покупателям и продавцам.