Необходимые документы для оформления права собственности на гараж

• г. Краснодар

Являюсь членом ГСК. В 1998 году обратилася в БТИ. Мне выдали карточку учета строений и сооружений на гараж. Какие документы мне нужны для оформления права собственности на гараж.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Надо делать запрос в ЕГРП, кто сейчас собственник гаража, если никто, то через суд сорее всего придетс признавать право собственности.

Татьяна, первым делом подаем заявление в местную администрацию.

Прикладывайте пакет документов к заявлению (соответственно списку документов, утвержденному законодательством).

Ждете решения администрации. Оно принимается в течение 1 месяца, после чего извещает о необходимости заключения договора купли/продажи (либо аренды).

Далее договор, предполагающий переход права собственности, регистрируется в установленном законодательством порядке. После чего хозяин гаража может считать себя законным собственником «подгаражной» земли либо счастливым обладателем доли в общей собственности членов кооператива.

Вот какие документы необходимы:

Заявление о приобретении прав на участок.

Гражданский паспорт с копией.

Выписка из ЕГРП (прим. - св-во о праве собственности на ваш гараж).

Выписка из ЕГРП (прим. - о правах на покупаемый участок; как правило - о праве кооператива на пользование в бессрочном порядке). При отсутствии прав на участок, зарегистрированных официально, понадобится мотивированный отказ из Росреестра в предоставлении информации.

Кадастр/паспорт на участок. Его обычно заказывают в Росреестре (прим. - в территориальном органе) на основании имеющихся правоустанавливающих документов (за данными бумагами следует обращаться к председателю вашего кооператива).

Сам правоустанавливающий документ (из вышестоящего пункта), копия - например, о праве аренды либо бессрочного пользования землей (договор).

Здравствуйте Татьяна! Для регистрации права собственности на гараж, Вам необходимо.. взять выписку у председателя кооператива о Вашем членстве, если земля оформлена надлежащим образом, то препятствий - нет. В данном случае-действует упрощенная система госрегистрации. Удачи. Если мой ответ, был Вам полезен, то напишите отзыв.

Добрый день. Обращаетесь к председателю ГСК для выдачи справки что являетесь членом данного кооператива, в Краснодаре практически все кооперативы поставлены на кадастровый учёт (земельные участки). Оформляете техплан на гараж, заполняете декларацию, оплачиваете госпошлину и сдаёте в мфц. В течении 10 дней поставят гараж на кадастровый учёт и зарегистрируют ха вами право собственности. На платной основе осуществляем помощь в оформлении.