Как и куда обратиться после отказа городского суда в рассмотрении кассационной жалобы?

• г. Краснодар

После получения определения городского суда об отказе рассмотрения кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции, куда, с чем и в какой срок могу я обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Нужно изначально рассмотреть вопрос на какой основании вам отказали в рамс роении жалобы. Согласно ГПК отказ в рассмотрении жалоб является исчерпывающим. Может вам отказали в передаче дела в президиум краевого суда. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать кем подписано определение об отказе в рассмотрении жалобы, кто рассматривал этот вопрос. Данная жалоба в городской суд не подаётся, там только может находиться гражданское дело с вступившим в законную силу решеним суда. А так в общем порядке данные отношения регулирует статья 390 ГПК РФ.

Добрый день! Вы можете обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ, так же если будет отказ, то Вы имеете право обратиться с заявлением к Председателю Верховного Суда или его заместителю в таком случае, в силу ст. 381 ГПК РФ

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

Срок при этом так же составляет 6 месяцев, как для срока кассационной инстанции.

Здравствуйте. В течение 6 месяцев Вы в праве направить кассационную жалобу в коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Здравствуйте Иван Альбертович!

Вы вправе обжаловать вступивший в законную силу судебный акт в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 391. Вступление в законную силу постановления или определения суда кассационной инстанции

Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.