Бывший муж требует перевода алиментов на свой счет - есть ли правовое основание для этого?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Бывший муж поставил условие, что если исполнительный лист по алиментам уйдет к нему на работу то он откроет закрытый счет на ребенка и все перечисления будут там. Может ли он реально так сделать и неужели на это не нужно моего согласия. В судебном приказе же прописано что алименты в мою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Решение о взыскании алиментов будет исполняться в вашу пользу. Действительно существует возможность перечисления до 50% алиментов на счет ребенка, но только по решению суда.

Здравствуте. Во-первых счет на ребенка открыть нельзя - счет будет открыт на мужа, даже если цель - деньги на ребенка - распоряжаться ими могут оба родителя. Это тот бред, которым бредят все мужчины - про отдельные счета и тому подобное. Поступаете следующим образом - подаете лист приставам, с указанием места работы должника, предоставляете приставам реквизиты счета для оплаты алиментов и указываете, что с даты вынесения листа алименты не уплачивались. Пристав уже насчитает долг. Деньги должны перечисляться НА ВАШ счет, все, что он будет перечислять мимо-будет восприниматься как подарок, а долг по алиментам будет расти. Так что не обращайте внимания на мужские байки.