Законность вступительных взносов в существующем СНТ - стоит ли оспаривать в суде?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько законны вступительные взносы в уже существующем снт? Я новый собственник земельного участка. Требуют пять тысяч. Стоит ли оспаривать в суде данный взнос?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, если вы не член СНТ, то ничего не оспорите, да и оспаривать нечего. Все вновь вступающие обязаны вносить взнос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вступительные взносы в системе СНТ стоят, несколько обособившись от основных финансовых вливаний, поступающих от членских и целевых взносов садоводов (ФЗ-66 от 15.04.1998 г.), трактующей термин «вступительные взносы». Если Вы являетесь членом СТН, то причин, обойти вступительные взносы практически не существует.

К сожалению, уверена, что обратившись в суд с иском о завышенном размере вступительного взноса Вы суд - проиграете, т.к. в ФЗ-66 в статье 21, п. 1, пп. 10 чётко и недвусмысленно прописана норма, согласно которой установление размера взносов относится к компетенции общего собрания. Председателю на суде достаточно предъявить протокол легитимного (правомочного) общего собрания с решением о размере вступительного взноса. Таким образом, обращение в суд вам ничего не даст.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2020 приобрел участок в СНТ. Прежний владелец членские взносы за этот участок в этом году оплатил. Должен ли я повторно оплачивать членские взносы за этот год, как того требует председатель, мотивируя это сменой владельца?

Здравствуйте. Являюсь членом снт. Купил второй участок в этом же товарищества. Я обязан или нет снова платить членские взносы за второй участок?

Добрый день!

31.08.2017 г. приобрели в собственность участок в СНТ. Правление СНТ теперь говорит нам, что у прежних хозяев есть задолженность по целевым взносам за 2016 г. (а именно тогда собирали на замену эл. проводов). Имеют ли они право перебросить на нас этот долг и требовать с нас его уплату? В договоре купли-продажи нет ни слова о переходе их долгов к нам. Прежние хозяева в позиции “пусть скажут спасибо, что мы целевые 2017 заплатили, хотя не пользовались ничем, потому что вообще не приезжали”, больше платить ничего не собираются..

Обязательно ли платить членские взносы за два участка, если собственник один?

Купил участок в снт. председатель требует оплатить долг предыдущего владельца. В случае неуплаты грозит отключить мне электричество и говорит при этом что все долги старого владельца перешли на меня и требует их оплатить. Я ему говорю что старые долги оплачивает предыдущий владелец а на меня требования по оплате распостраняются с момента приобретения, только не знаю на какую статью сослаться. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, правомочен ли конкурсный управляющий взимать с членов СНТ членские взносы утвержденные им единолично при объявлении СНТ банкротом? В период конкурсного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение