Законность вступительных взносов в существующем СНТ - стоит ли оспаривать в суде?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько законны вступительные взносы в уже существующем снт? Я новый собственник земельного участка. Требуют пять тысяч. Стоит ли оспаривать в суде данный взнос?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, если вы не член СНТ, то ничего не оспорите, да и оспаривать нечего. Все вновь вступающие обязаны вносить взнос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вступительные взносы в системе СНТ стоят, несколько обособившись от основных финансовых вливаний, поступающих от членских и целевых взносов садоводов (ФЗ-66 от 15.04.1998 г.), трактующей термин «вступительные взносы». Если Вы являетесь членом СТН, то причин, обойти вступительные взносы практически не существует.

К сожалению, уверена, что обратившись в суд с иском о завышенном размере вступительного взноса Вы суд - проиграете, т.к. в ФЗ-66 в статье 21, п. 1, пп. 10 чётко и недвусмысленно прописана норма, согласно которой установление размера взносов относится к компетенции общего собрания. Председателю на суде достаточно предъявить протокол легитимного (правомочного) общего собрания с решением о размере вступительного взноса. Таким образом, обращение в суд вам ничего не даст.