Налог при продаже квартиры в условиях ИП и последующем переезде к детям

• г. Хабаровск

Я ИП с 2011 г. Вид деятельности: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов. (ОКВЭД 72.40) Работаю на территории заказчиков - обслуживаю вычислительную технику. Расчеты только безналичные на счет ИП. У меня в собственности квартира с 1992 г, в которой проживаю я с женой, дети выросли и разъехались. Собираюсь продать квартиру и уехать к детям. ИП пока не закрыл, т.к. продолжаю работать. Какой налог мне придется платить от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Ваша квартира в собственности у вас с 1992 года. Имущество с таким сроком владения, при продаже, налогом на доход не облагается.

Вы не будете платить налог от продажи.

Владимир Александрович, добрый день! Если квартира в собственности с 1992 года, налога не будет (статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации)

С уважением, Кассина Ольга Михайловна.

Здравствуйте Владимир Александрович. У вас квартира в собственности более 3 лет, поэтому налогом не будет облагаться.

Удачи Вам в ваших делах.

Добрый день, Владимир Александрович! Продажа квартиры не относится к вашей предпринимательской деятельности. Это доход ваш, как физического лица. Квартира в собственности 1992 г.,, поэтому платить налог не нужно, но декларацию, как физ. лицо, вы обязаны подать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Валерий Карлович, спасибо за ответ. Уточните, про подачу 3 НДФЛ. Ведь эту декларацию подают лица получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, а у меня квартира в собственности 25 лет.

Добрый день, Владимир Александрович! Я рекомендую вам обратиться за письменной консультацией в налоговую службу, это и будет основанием для разъяснения порядка отражения в декларации дохода от продажи квартиры, которая находится у вас собственности 25 лет. Просто рекомендую таким образом обезопасить себя получением именно разъяснения от налогового органа по вашему лично вопросу. Вы всегда сможете доказать, что вы ставили такой вопрос налоговой и получили официальный ответ.