Можно ли сообщить в местные органы о международном мошенничестве девушку из Донецкой области?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация следующая, девушку с Донецкой области обманула продавец с России на 8 тыс. рублей. Я с России. Могу ли я сообщить в местные органы о преступлении совершенном по отношению к человеку другого государства. Все необходимые доказательства, а также данные мошенницы у меня есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Девушка сама должна сообщить о данном преступлении

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте! Конечно можете, это не дело частного обвинения и обратится с сообщением о преступлении может каждый. Всего вам доброго.

Конечно можете.

Не имеет вообще значения, кто обратился с заявлением в полицию.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.