Как переоформить ребенка от бывшего супруга на настоящего отца - порядок и необходимые документы

• г. Челябинск

Ребенок рожден в браке, записан на супруга, но рожден от другого мужчины. На сегодняшний день уже в разводе. Настоящий отец ребенка хочет переоформить ребенка на себя. Кто должен подавать иск в суд? Какие необходимы документы от бывшего супруга (он не против переоформления)?

Ответы на вопрос (7):

Настоящий отец ребёнка может подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка.

Здравствуйте, Елена.

Если речь не идет об усыновлении:

1. Исковое заявление от биологического отца ребенка об оспаривании факта отцовства.

2. Согласие бывшего супруга на признание отцом ребенка его биологического отца.

Здравствуйте, можете хоть вы, хоть супруг и лучше сразу в третьих лицах указать настоящего отца, чтобы он смог заявить иск прямо в этом же процессе. По делу будет назначена экспертиза, оплата около 20000. Дело не простое, лучше всем сброситься и нанять одного толкового юриста. У нас есть представитель в Челябинске Василевская Милана Геннадьевна 89128027776, обращайтесь, все сделаем.

Для чего экспертиза, если никто не против и итак понятно сейчас ребенок.

Здравствуйте Елена! Экспертиза является доказательством того или иного факта. Решение суд со слов участников гражданского процесса не принимает.

Иск пусть подает отец.. Экспертиза нужна... это суд, а не базар и необходимо документальное подтверждение изложенных в стенах суда, доводов.

Здравствуйте, экспертиза судом будет назначена однозначно, даже, если никто из участников процесса не будет об этом просить и все все признают. По такой категории дел, экспертиза обязательна. Поэтому и объясняю, как сьэкономить. Иск заказываете у юриста, сами работаете в суде. Экономия на экспертизу.