Право собственности на дом - как влияет смена фамилии после замужества на распределение имущества при разводе?

• г. Чебоксары

До замужества был куплен дом на девичью фамилию, после замужества поменяли свидетельство о праве собственности на нынешнюю фамилию, при разводе, не будет ли имущество считаться совместно нажитым?

Ответы на вопрос (4):

Свидетельство не обязательно было менять. Дом приобретен до брака, поэтому совместно нажитым имуществом не является, делить не придётся.

Добрый вечер.

Совместно нажитым имуществом, признается имущество, приобретенное в период брака.

Статья 34 ЖК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет, не будет. Так как имущество было приобретено до брака. Смена фамилии на это не повлияет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уважаемый клиент! Имущество, нажитое до вступления в брак является Вашей собственостью. Смена фамилии здесь не влияет. Можете оформить Ваше имущество в собственность. Доя этого обратитесь в МФЦ по месту жительства. Вам

Сделают выписку из Росреестра, в котором будет указано, что Вы собственник. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.