Право собственности на дом - как влияет смена фамилии после замужества на распределение имущества при разводе?

• г. Чебоксары

До замужества был куплен дом на девичью фамилию, после замужества поменяли свидетельство о праве собственности на нынешнюю фамилию, при разводе, не будет ли имущество считаться совместно нажитым?

Ответы на вопрос (4):

Свидетельство не обязательно было менять. Дом приобретен до брака, поэтому совместно нажитым имуществом не является, делить не придётся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Совместно нажитым имуществом, признается имущество, приобретенное в период брака.

Статья 34 ЖК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет. Так как имущество было приобретено до брака. Смена фамилии на это не повлияет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый клиент! Имущество, нажитое до вступления в брак является Вашей собственостью. Смена фамилии здесь не влияет. Можете оформить Ваше имущество в собственность. Доя этого обратитесь в МФЦ по месту жительства. Вам

Сделают выписку из Росреестра, в котором будет указано, что Вы собственник. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Оформляю право собственности на дом. В регистрационном удостоверении девичья фамилия Бабкова, а в свидетельстве о браке Бобкова. Что делать?

Несколько лет назад я вышла замуж и поменяла фамилию. У меня есть собственная квартира, в которой мы проживаем и которая оформлена на мою девичью фамилию. Соответственно все документы на квартиру и квитанции по платежам тоже на неё. Документы я не меняла. Но так сложились жизненные обстоятельства, что я подаю на развод, но свою прежнюю фамилию возвращать не собираюсь, так как у ребенка такая же фамилия. Скажите пожалуйста, смогу ли я поменять документы на нынешнюю фамилию, ведь свидетельства о браке у меня уже не будет? Что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ!

Я имею в собственности долю квартиры, я сменила фамилию в связи с замужеством. Нужно ли мне менять сведительство о собственности жилья, т.к там указана моя старая фамилия?

Приобрела квартиру в собственность до замужества. Все регистрационные документы оформлены на девичью фамилию. Выйдя замуж, сменила фамилию. Сейчас собираюсь продавать квартиру и хочу узнать, нужно ли переоформлять документы на мою новую фамилию? Как быть в таком случае?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

У меня вопрос касаемо свидетельства о праве на собственность. До замужества мной была приобретена недвижимость, потом вышла замуж, сменила фамилию, но в свидетельстве указана моя девичья фамилия. Паспорт, снилс, полис - фамилия уже новая, хотя мне говорили, что можно оставить и старую, но потом выяснилось что менять все же фамилию необходимо.

Вопросы: нужно ли мне все-таки менять фамилию в свидетельстве? При договоре купли - продажи квартиры не возникнет ли у меня проблем? Какими нормативными актами (законами) это подтверждается?

В случае смены фамилии придётся переоформлять документы?

Заранее признательна за ответ, С уважением,

Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею квартиру, которая досталась мне по наследству до брака и оформлена она на девичью фамилию. Могу ли я её продать и купить другую оформив её как свою частную собственность без участия мужа. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение