Какие сроки отработки для сотрудников на испытательном сроке?

• г. Калуга

Добрый день! Устроилась на работу 13.10.2017, потом 18.10.2017 решила что работать не буду в этой организации. Нахожусь на испытательно сроке. Мне сказали отработать 3 дня. Так же мне сказали, что само 18 число в эти 3 дня не входит. То есть я должна отработать ещё 19 это четверг, потом пятница это 20, а потом ещё понедельник. А я в понедельник уже выхожу на новую работу и ни как не смогу выйти. Ещё кстати я тут не оформленный сотрудник, то есть как бы не официально. Вот вопрос, я должна ещё выйти в понедельник? Или отработка 3 дня это 19,20,21. 21 это суббота у нас не рабочий день, я так понимаю что 3 дня это 3 календарных дня и суббота туда входит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае, если вы официально не оформлены, то и соблюдать какие-либо сроки увольнения вы не обязаны.

Должны предупредить за 3 дня:

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.