Права ребенка на наследование имущества и как узнать об этом

• г. Новокузнецк

Спасибо за оперативный ответ! (не знаю как сослаться на свой вопрос и Ваш ответ, поэтому просто скопировала). Вопрос в следующем:

Все сделала, обратилась к нотариусу. Он отказал в открытии наследственного дела. С трудом приняли мое заявление, но посоветовали самой узнать было ли у умершего супруга имущество.

Правы ли?

В браке родился сын. Мы с мужем развелись. Муж алименты не платил. После смерти мужа я получаю социальную пенсию. Имею ли я право или мой ребенок (9 лет) наследовать какую-то долю имущества принадлежащее мужу (квартиру, машину и т.д.) И как я могу узнать обладал ли он каки-либо имуществом

Спасибо

Анна

имеет ли мой ребенок право наследовать имущество

Новокузнецк

Вопрос № 1333297 от 27.06.2011 12:43, прочитан 1 раз.

Ответить Задайте свой бесплатный вопрос.

Уточнить вопрос

Сохранить ответ в Избранном

Агентство Информационно-Правового Сопровождения г. Самара.

Дано ответов: 38

Благодарности (2) Перейти на сайт юриста

Ответ от 27.06.2011 12:55:

День добрый.

Сын является наследником первой очереди по отношению к наследодателю-отцу, если наследование происходит по закону.

Если наследодателем было изготовлено завещание в чью-либо пользу - несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю.

В любом случае заявите в соответствующую нотариальную контору о своих правах (правах сына), чтобы было заведено наследственное дело. Адрес и тел. нотариуса можно узнать в нотариальной палате Вашего субъекта РФ (обычно это определяется по последнему месту жительства наследодателя и первой букве его фамилии).

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день! Отказать в заведении наследственного дела не имели право. Но, как я поняла, насл. дело, все-таки, было открыто? Что касается розыска наследственного имущества - вы это должны делать сами. Нотариус этим заниматься не будет, но он может помочь Вам своими запросами. Например в Управление Росреестра, Сбербанк, ГИБДД.

Настаивайте на выдаче Вам таких запросов. Но Вы сами должны указать нотариусу, куда Вам нужно сделать запрос..

С уважением,

Харченко О.В.