Влияет ли декретный отпуск и уменьшение ставки на вероятность сокращения при реорганизации предприятия?

• г. Пермь

Здравствуйте! Я бабушка и нахожусь в декретном отпуске, но работаю на 0,75 ставке. Могут ли меня сократить при реорганизации предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут, так как Вы в декретном отпуске. Если только ликвидация.

На Вас в данном случае распространяется ст. 261 ТК РФ.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Не могут сократить, потому что идет реорганизация, а не ликвидация организации. Это запрещено ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).