Госслужащие выступают против перевода организации на другой банк, но администрация игнорирует их мнение - Что делать?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Я являюсь гос. работником. Админисрация хочет перевести всю нашу организацию на другой банк. Большая часть коллектива против, в том числе и я, этот банк неудобен в использовании, в нашем населенном пункте нет даже его банкомата, необходимо будет ездить в ближайший город. Мы написали коллективное заявление с отказом от данного банка. Но администрация игнорирует наш отказ и все равно хотят перевести на другой банк. Подскажите вправе они поступают или нет и что делать нашему коллективу.

Ответы на вопрос (4):

Принуждать в выборе банка не имеют права. Здесь явно у кого-то личная заинтересованность. Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Здравствуйте, нет конечно вы имеете право получать заработную плату на любые реквизиты и не обязаны выбирать тот банк что предлагает организация, но если у работодателя соглашение с одним банком, а вы хотите перевод в другой, то возможно комиссия.

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах вам следует обратиться коллективной письменной жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию, всего хорошего!

Здравствуйте. Не читайте чепуху, что пишут видимо некомпетентные юристы. Вам абсолютно нет никакой надобности писать какие то письма в прокуратуры и т.д. Любой работник сам лично выбирает куда ему перечислять заработную плату или даже получать ее наличными в бухгалтерии. Свое право на этот выбор Вам необходимо указать в заявлении на руководителя учреждения, который будет обязан его исполнить. Если даже весь коллектив будет получать зар. плату в одном банке, а Вы подадите заявление л ее переводе в другой, то Вам одному будут перечислять в Ваш банк.

Так же в банке не смогут открыть на Вас счет, без Вашего письменного согласия на это.

Таким образом, не пишите никаких заявлений о переводе Вашей зарплаты в иной банк и она будет зачислятся на тот, который у Вас уже есть. Удачи.