По какой статье УК квалифицировать действия правления: мошенничество, хищение?

• г. Москва

В результате проведённой ревизии деятельности правления нашего СНТ выявлено хищение денежных средств в крупном размере путём предоставления поддельных документов на закупку строительных материалов и выполнение работ с печатями несуществующих фирм. Каким образом можно привлечь правление к ответственности: путём подачи коллективного заявления членов СНТ в ОВД по месту регистрации СНТ, либо путём подачи гражданского иска в суд с требованием возместить убытки? По какой статье УК квалифицировать действия правления: мошенничество, хищение?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь и в полицию и в суд с иском!Представляете доказательсвто и доказываете свою правоту и требуете защиты нарушенных прав в гражданском судопроизводстве, а квалификация преступления в случае наличия вины будет известна после возбуждения уголовного дела если будут установлены признаки преступления

Тот, кто в соответствии с Уставом СНТ является высшим органом управляющим СНТ, тот и подает заявление в милицию.

Вам не важна квалификация на данном этапе. Вы указываете обстоятельства при которых похищены денежные средства СНТ, а квалифицировать будет уже ОВД.

С гражданским иском вы замучаетесь. начинайте с заявления в милицию.