Я-социальный педагог 36 часов. Руководитель заставляет работать в субботу, т.к. по законодательству должен быть перерыв.

• г. Москва

Я-социальный педагог 36 часов. Руководитель заставляет работать в субботу, т.к. по законодательству должен быть перерыв.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Если у вас пятидневная рабочая неделя, то руководитель не может без вашего письменного согласия заставить вас работать в суботу.

Добрый день. В соответствии с законодательством Российской Федерации для педагогических работников Учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю за одну ставку заработной платы (должностной оклад).

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических Работников с учетом особенностей их труда конкретная продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) регулируется Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Привлечение отдельных к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается в исключительных случаях, предусмотренных трудовым законодательством, с письменного согласия работников.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Добрый день! Смотрите условия Вашего договора, там должен быть четко указана график, если стоит 5 дней, то никак в субботу Вас не могут заставить работать, только с письменного согласия Вашего, по другому никак.