Неправильное составление иска и потерянные деньги - Как вернуть оплату адвокату в ситуации с установлением отцовства

• г. Кемерово

Помогите в моей ситуации пожалуйста! После рождения сына, я обратилась к адвокату, чтобы он помог мне составить иск в суд по факту установления отцовства (гражданский муж погиб 4 месяца назад, мы не успели расписаться-хотя планировали) Я обьяснила свое положение, предьявила документы которые удостоверяли что что мы готовились стать родителями оба, ждали рождения малыша, что мой муж сдавал все анализы вместе со мной и т.д)...Вообщем иск в суд он составил в 3-х экземплярах со всеми прилагающими копиями, мы с ним встретились, я все прочла, и расписалась что ознакомлена со всем выше написанным, и со всем согласна! Когда пришла к помощнице судьи, она сказала что со своей со\тороны адвокат, неправильно составил иск, и документы она у меня не принимает... Как оказалось-заинтересованными лицами сделал он-родителей моего Гр. мужа, а должны быть ОЗАГС и УПФ моего района где я проживаю! Родители погибшего мужа, согласны подтвердить отцовство (внук это все что осталось у них от погибшего сына) ,но проживают они в Новосибирской области, а мы в Кемеровской обл. и чтобы им не ехать в такую даль для дачи показаний, помощница судьи обьяснила, что адвокат должен был указать в иске, чтобы наш суд Кемеровский, направил поручение в Тогучинский р-н суд чтобы родителей допросили на их территории (А я же всех этих юридических нюансов не понимаю, и не думала, что он много чего упустил) ...В итоге, мне пришлось писать заявление самой от руки, чтобы в конце концов приняли документы! Заявление приняли,... но адвокату я заплатила 3500 р, (заплатила с послеродовых от работы) и за что? Мне не понятно... в суде сказали, чтобы я с него требовала возврат денег... Скажите возможно ли мне стребовать обратно эту сумму? Дело в том что деньги я ему на руки отдавала, без всяких квитанций и чеков.. единственным свидетелем о передаче денег из рук в руки была моя мама... Хоть и сумма небольшая, прост обидно что он сделал все на отмашь и взял с меня оплату... Скажите что я могу сделать в данной ситуации? Как вернуть деньги мне, и возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае у вас не имели право не принять исковое заявление. Даже если он неверно указал ответчиков, их можно заменить в ходе судебного заседания. Поэтому ваши претензии необоснованны. Работник суда действовал незаконно.