Можно ли обратиться по гарантии, если батарея надулась и экран треснулся?

• г. Москва

У телефона начала надуваться батарея. Я не успел вовремя обратить на это внимание, и, однажды, я просыпаюсь и экран уже треснул. Могу ли я поменять/сдать в ремонт телефон по гарантии?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, вы вправе отнести телефон продавцу и и потребовать возврата денег.

Продавец проведет проверку, и если это заводской брак, то вернет вам деньги. Обязательно пишите письменную претензию.

Да, Вы вправе предъявить одно из требований, установленных ст. 18 ЗоЗПП в течение гарантийного срока.

Потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право сдать телефон по гарантии, но продавец имеет право на экспертизу до 45 суток. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Алексей! Если гарантийный срок еще не истек, то Вы можете сдать телефон на ремонт по гарантии.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.