Возможности переоборудования частного дома под коммерческий бизнес - нужно ли делать его нежилым, использование гаража, регистрация нежилого помещения на участке ИЖС

• г. Москва

Здравствуйте, можно ли переоборудовать помещение в своем частном доме под некий бизнес... например салон красоты или спорт зал? обязательно ли переводить это помещение в нежилое?

А если я переоборудую гараж, который изначально не мог считаться жилым помещением, можно ли его использовать?

И последний вопрос, можно построить помещение на участке ИЖС и изначально зарегистрировать его как нежилое?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) Можно. Да, обязательно 2) Тогда землю под гаражом нужно переводить в коммерческие земли, т.е. менять ВРИ и назначение 3) Именно в указанных Вами целях - нет. Часть участка непосредственно под нежилым помещением надо выделить - размежевать, и изменить ВРИ

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 15 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилой дом отнесен законодателем к одному из видов жилого помещения, под которым понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживание в таком здании (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Основным назначением жилого помещения является проживание в них граждан. Собственник жилого дома может использовать его как для личного проживания, так и для проживания членов его семьи. Кроме того, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания иных граждан на основании договора (п. 2 ст. 288 ГК РФ). Указание на целевое назначение жилого помещения - проживание граждан - содержится также в ст. 17 ЖК РФ. При этом в силу ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (смотрите, например, решение Новочеркасского городского суда Ростовской области от 09.12.2010 по делу N 2-3739/10). Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилым помещением, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ). В этой связи смотрите, к примеру, определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 28.06.2011 по делу N 33-6312/11, кассационное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 28.02.2011 по делу N 33-562/2011, решения Юргинского городского суда Кемеровской области от 29.02.2012 по делу N 2-304/2012, Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 02.02.2012 по делу N 2-346/2012.

В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" разъяснено, что под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений ч.ч. 1-3 ст. 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных).

Как следует из п. 3 ст. 288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством, в частности, ст.ст. 22-24 ЖК РФ* (2).

Соответственно, для того чтобы организовать в части жилого дома офис необходимо перевести жилые помещения в нежилые.