Отец умер, мама вышла замуж и приватизировала квартиру - могут ли отчим и мама претендовать на долю в ней

• г. Верея

Мой отец получил 3 х комнатную квартиру в 1988 г. В ордер вписаны он, я и мама. Отец умер. Мама вышла замуж в 1999 г. Прописала отчима. Через 1 год и 4 мес. Сделали приватизацию (2000 г.). Отчим написал отказ от приватизации в нашу пользу. Квартира у нас с мамой на двоих преватизированна. В 2009 г отчим и мама выписываются. Мама дарит мне свою долю. Мама разводится с ним. Может ли отчим прописаться обратно ко мне в квартиру и претендовать на долю в ней?

Ответы на вопрос (2):

Без вашего согласия его не пропишут. Претендовать на долю он сможет только в суде, при наличии доказательств, что его права были нарушены.

Здравствуйте Елена,

обратиться в суд ему никто не помешает. Как решит суд, знает только суд. Вам лучше обратиться к юристу, чтобы знать, какие обстоятельства для Вас выгодны, о которых необходимо сообщить суду.