Как взыскать материальный ущерб, вызванный обрезанием волос дочерью соседки, и как найти представителя в суде?

• г. Санкт-Петербург

Дочери соседка обрезала длинные волосы, как взыскать материальный ущерб, именно материальный, моральный понятно. Мне нужен представитель в суде (но я хочу познакомиться и знать, как он обоснует мою позицию и восколько.

Ответы на вопрос (2):

Это вам для начала нужно обратиться в какое-нибудь экспертное бюро в области косметологии, к парикмахерам, которые могут хотя бы приблизительно оценить такой ущерб. Ну и немаловажный факт заключается в том, что вам нужно будет доказать, что это не только причинение нравственных страданий, но и несет в себе именно материальный ущерб. Этот момент очень неоднозначный.

Материальный ущерб - это те расходы, которые Вы понесете в результате данного случая. То есть, расходы на экспертизу, расходы на исправление причиненного ущерба (стрижка, например), расходы на представителя. Вам нужно все же доказать, что данные события произошли именно в результате действий (хулиганских, кстати, о чем, возможно имеет смысл обратиться в полицию) конкретного лица. Это могут быть свидетельские показания, например, или видео (при наличии).