Вопрос о выкупе приватизированной комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

У нас коммуналка. Три комнаты. Две приватизированные, одна нет. Комнаты 20, 19 и 14 метров. Общая 82 метра. Я с женой и 2-мя детьми занимаю 20 метров. Приватизированная 14 метровая продается. Мы хотим занять денег и купить ее. Если семья, которая занимает 19 метровую комнату (не приватезированную) получит квартиру (стоят на очереди), дадут ли нам оставшуюся комнату или заставят выкупать?

Моя жена еще не реализовала свое право на приватизацию.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Вам не обязаны будут предоставить освободившуюся комнату по договору социального найма. Заставить выкупить комнату не возможно.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.