Вопрос о выкупе приватизированной комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

У нас коммуналка. Три комнаты. Две приватизированные, одна нет. Комнаты 20, 19 и 14 метров. Общая 82 метра. Я с женой и 2-мя детьми занимаю 20 метров. Приватизированная 14 метровая продается. Мы хотим занять денег и купить ее. Если семья, которая занимает 19 метровую комнату (не приватезированную) получит квартиру (стоят на очереди), дадут ли нам оставшуюся комнату или заставят выкупать?

Моя жена еще не реализовала свое право на приватизацию.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Вам не обязаны будут предоставить освободившуюся комнату по договору социального найма. Заставить выкупить комнату не возможно.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров? Комнаты будут продаваться порознь, два уведомления посылать или в одном можно указать две комнаты?

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров?

В нашей коммунальной квартире прадается комната, и мы хотели-бы ее купить. Но комнаты, которые наша семья занимает, еще не приватизированы. Обязательно ли нам приватизировать свои комнаты, чтобы иметь право купить продаваемую комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем семьей из 4-х человек в комуналке. Занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире. Сосед занимает одну комнату в ней непроживает более 15 лет. Жилье не преватизированное. В соседней квартире умерла старушка у которой равноценная комната с нашим соседом. Возможно ли переселение соседа и нам занять всю квартиру.

У меня к Вам такой вопрос: четырехкомнатная квартира (комуналка, метраж 8 м+8 м+12 м+16 м), в которой одна комната приватизирована, в двух других комнатах проживает семья из четырех человек: муж, жена, и разнополые совершеннолетние дети. Четвертая комната не приватизирована, хозяин пропал (не живет 15 лет в данной комнате) или погиб. Имеет ли право семья занять по закону третью, не приватизированную комнату, если метраж на семью из четырех человек составляет 25 квадратных метров? И куда надо обратиться? С уважением, Елена.

У меня есть приватизированная комната в бывшем общежитии. Всего комнат в квартире 9. У соседки 2 приватизированных комнаты. Прописана одна. Долгов за ком. услуги 300 т.₽. По суду комнаты арестованы. Если одну из комнат будут продавать за долги. Будет ли предложено соседям выкупить эту комнату в первую очередь. Или нас даже не оповестят о продаже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение