Управление муниципального жилищного фонда требует оплаты задолжности за пользование жилым помещением после приватизации - обязан ли житель платить?

• г. Екатеринбург

Прошло более 3 лет как квартира приватизирована и приходит предупреждение из управления муниципальным жилищным фондом по вопросу не уплаты задолжности за пользованием жилым помещением на момент приватизации долгов не было сейчас выясняется что мы эти долги накопили до приватизации квитанций по оплате за квартиру уже нет и обязан ли я оплачивать этот долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Николай.

Если у Вас на тот момент до приватизации и правда были долги, то конечно же обязаны погасить, несмотря на то, что прошло более 3 лет.

Срок исковой давности применяется в суде, а УК может в суд и не обратиться, а просто отправлять Ваши свежие платежи на долг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Срок исковое давности составляет три года. Статья 196 гражданского кодекса. Поэтому взыскать задолженность могут только за последние три года.