Как правильно оформить подарок или выделить долю дома и земли при наличии опекуна?

• г. Курган

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей тёти она же опекун была до 18 лет, есть дом и земля в собственности. Она хочет мне подарить или выделить 1/3 дома и земли, как это нам сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила! Сделки с долями в праве общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона подлежат обязательному нотариальному оформлению. Обращайтесь к нотариусу.

Всего Вам доброго!

Только договором дарения может выделить долю - составляйте договор и регистрируйте его в Росреестре

договор предварительно заверьте у нотариуса - сейчас это обязательно.

Добрый день, уважаемая Людмила

Вам нужно обратиться к нотариусу нотариус проведет данную сделку.

Удачи вам и вашим близким!

Доброго времени суток!

Договор купли-продажи доли квартиры или недвижимости требует обязательного нотариального удостоверения только если доля в праве общей собственности на квартиру или недвижимость продается постороннему лицу, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015);