Квартира в ипотеке сроком на 10 лет, когда я могу претендовать на вычет налог при покупки квартиры.

• г. Владимир

Квартира в ипотеке сроком на 10 лет, когда я могу претендовать на вычет налог при покупки квартиры.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если Вы квартиру купили в этом году, то имущественный налоговый вычет за 2017 г. можете получить в 2018 г. Подается 3 НДФЛ декларация.

Если квартира куплена в 2017 году, в начале 2018 году возьмете справку 2 НДФЛ о доходах за 2017 год, заполните декларацию 3 НДФЛ, копии документов на квартиру, копию паспорта и сдадите в налоговую, срок рассмотрения-3 месяца и 1 месяц-срок для перечисления денег.

Доброго вам времени суток. После полной выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры, имеете право претендовать на налоговый вычет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы имеете право на вычет из стоимости жилья (не больше 2 млн. р) + процентов по ипотеке (не больше 3 млн р.).

Право на вычет возникает с года регистрации права собственности на квартиру или с года подписания акта о передаче квартиры (если покупалась недостроенная квартира).

Вычет можно получить через работодателя хоть сразу, или через налоговую начиная со следующего года (п. 7, 8 ст. 220 НК РФ).

При этом вычет вычисляется из суммы, заработанной за прошлые 3 года. Если за 3 года заработали меньше стоимости квартиры и процентов по ипотеке, в следующем году можно снова подавать заявление на вычет.

Как бы покупаю по ипотеке сроком на 10 лет, через год можно получить вычет налоговый или через 10 лет

Добрый вам день

Уважаемый Роман, в данном случае вы сможете претендовать на налоговый вычет, только тогда, когда вы станете полным собственником, т.е. через 10 лет.

Доброго вам времени суток. После полной выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры, имеете право претендовать на налоговый вычет.

Удачи вам и всего наилучшего.

На следующий после покупки год. Вам не сразу выплатят всю сумму. Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

Не имеет значения, что заключен договор ипотеки. Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по основной сумме, а также с процентов по ипотеке.