Как вернуть дарственную и вернуть право на квартиру дяде?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли помочь моему дяде в таком вопросе. В 2014 году он болел, этой ситуацией воспользовался его сын, убедив отца написать ему дарственную на 2-х комнатную квартиру в г. Рязани, собственником которой был один дядя. Его сын живет более 20 лет в другом городе, редко навещает отца и при этом ухитряется его всячески оскорблять, обижать. По этой причине мой дядя захотел отозвать свою дарственную, но суд отказал ему в этом. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть дяде его права на свою квартиру? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Отмена дарения возможна только по основаниям, предусмотренным статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Тот, кто имел неосторожность отдать безвозмездно недвижимость, должен попытаться уговорить противоположную сторону вернуть все на круги своя, для чего нужно составить и подписать обратный договор дарения, в противном случае помочь вернуть добро в силах только суд. В данном конкретном факте предписано наличие одного из некоторых обстоятельств: Если получивший подарок гражданин умышленно угрожал, покушался, или нанес увечья дарителю (его близким), — п. 1 ст. 578 ГК РФ. Положение (имущественное или семейное), состояние здоровья дарителя после подписания дарственной пошатнулись и при переходе квартиры в руки облагодетельствованного материальное благосостояние прежнего хозяина жилья резко ухудшится, — п. 1 ст. 577 ГК РФ. Когда новый владелец жилища своими действиями наносит ущерб квартире, используя ее ненадлежащим образом или создавая угрозу для ее утраты, но только в случае, если жилище дорого истцу как неимущественная ценность – к примеру, память о матери, родителях и т.п., — п. 2 ст. 578 ГК РФ.

Доброго времени суток! Основания отмены дарения вы можете прочитать сами ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброго времени суток. Дарение можно отменить только при наличии оснований, которые предусмотрены статьей 578 ГК РФ. Всего доброго.

Здравствуйте.

Признания договора дарения возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований, указанных в статье 578 Гражданского Кодекса РФ.

Всего доброго.

Здравствуйте! Это сделать очень сложно будет и желательно с этим вопросом очно обратитесь к юристу другого пути решения тут нет.