Вопрос о начале действия алиментов после подачи искового заявления на развод и ответственности за детей

• г. Москва

Если я подаю исковое заявление на развод и сразу же на алименты. С какого периода они начнут действовать? И он будет платить на детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Елена! По гражданскому делу, на основании предъявленного Вами иска, должно быть вынесено решение. После вступления в законную силу решения суда (при условии удовлетворения иска), Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, который необходимо предъявить ко взысканию в Службу Судебных приставов по месту нахождения должника. На основании предъявленного исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника алиментов на содержание несовершеннолетних детей в Вашу пользу.