Вопросы о консультации адвоката и судебном разбирательстве - нарушены ли этические нормы и должен ли судья быть осведомлен

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я обратилась за консультацией к адвокату, она меня проконсультировала. Сейчас идет судебное разбирательство с моим бывшим мужем, она у него адвокат и знает всю ситуацию изнутри. Возможно муж обращался к ней раньше меня. У меня несколько вопросов. Должа она была меня консультировать? Есть какой то кодекс у юристов? Имеет смысл ставить в известность судью о том что сложилась такая ситуация? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Собственно говоря никто не может ограничить поверенного Вашего супруга оперировать той информацией, которой она владеет и получена без нарушения законодательства. Нарушений здесь нет. Смысл поставить судью в известность есть, но эта информация просто будет принята к сведению.

Здравствуйте Анна Владимировна! Такие действия адвоката Вашего мужа являются нормативным запретом в деятельности адвоката.

Нормативные запреты в деятельности адвоката: преемственность дисциплинарной практики

Адвокат не вправе:

3. Принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение, в случае, если он:

- имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интересов данного лица;

- участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или

арбитра, присяжного заседателя, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, специалиста, эксперта, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, был или является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также, если он являлся по делу должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

- состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

- оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам доверителя (п. 5 ч. 1 ст. 9 КПЭА).

Добрый день, Анна Владимировна. В дополнение к ответам, которые Вам хдесь уже дали юристы данного сайта, хотелось бы обратить Ваше внимание на следующий момент - Вы уверены, что это именно адвокат, а не юрист? Если эта женщина юрист, она никаких норм не нарушает в данном случае.