Законно ли без согласия работника отправлять в очередной отпуск раньше времени

• г. Тюмень

Без согласия работника директор отправляет в очередной отпуск без предупреждения раньше предполагаемого срока.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденных работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Следовательно действия директора неправомерны.

Удачи!