Участок в СТ (в порядке приватизации) зарегистрирован на жену в период брака, хотя выделялся на жену до брака.

• г. Калининград

Зем. участок в СТ (в порядке приватизации) зарегистрирован на жену в период брака, хотя выделялся на жену до брака. Совместно построен на этом участке дом. У мужа есть двое совершеннолетних детей от первого брака. Право собственности на дом пока не зарегистрировано. Вопрос: в какую собственность лучше зарегистрировать дом: на имя жены либо в совместную общую, совместную долевую - с учетом дальнейших действий по передаче собственности лично жене? То есть далее муж свою долю в доме хочет передать жене. Вопрос: каким образом эту передачу тогда оформить?

Ответы на вопрос (1):

Лидия, зарегистрировать дом на земельном участке, который принадлежит жене, может только жена на себя. А имущество, нажитое в браке, и так по закону является совместной собственностью и отдельно это никак регистрировать не требуется. Таким образом, никакую передачу оформлять не нужно, а жене нужно пойти в УФРС и попросить бланк декларации для регистрации дома на садовом участке, заполнить его самостоятельно и вместе с документами на земельный участок подать в окошко регистратора.