Требуют платное прохождение флюорографии и анализы для получения больничного листа - можно ли отказаться?

• г. Курск

Открыла в частной клинике больничный(меозит мышц слева),выписали лечение, заставляют пройти флюрографию и сдать анализы платно, или не отдадут больничный. Могу ли я не сдавать анализы, и принести флюрографию которая была пройдена неделю назад. У меня беременность 3 недели и проходить ее еще раз я не хочу.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Конечно можете. Проходить флюрографию часто также запрещено. Флюрографию проходят один раз в 6 месяцев.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеете полное право. В данном случае не имеют они такого права - не отдавать больничный

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Отдать вам больничный они не в праве, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Анализы пройти желательно, так как на основании их будут оценить состояние здоровья.

Если не пройду анализы именно в этой клинике ?могут закрыть больничный ?

Здравствуйте. Больничный не может быть НЕ закрыт. Существуют сроки. Его обязаны закрыть. Но Вам могут написать "нарушение режима". Поэтому, анализы пройти стоит. Если в этой клинике они платные, то это уже будут нарушение медорганизации. Вам следует обратиться в территориальный фонд медицинского страхования. И с жалобой в прокуратуру.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Добрый вам день

Уважаемая Анна, на будущее, не надо открывать больничные в частных клиниках. Это простая обдираловка. Пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.