Нарушение трудового законодательства - отсутствие оформления трудовой книжки, несоблюдение трудового договора и принудительное сверхурочное время. Как защитить свои права в соответствии с законодательством Р

• г. Москва

Не оформляют ни по трудовой книжке ни составлен трудовой договор, работаю 5 дней по 10 часов а заставляют 6 дней по 10 часов, как гражданин РФ и в Москве прописан, я знаю что это всё незаконно, что делать если даже не числюсь в штате получается а начальство всё твердит в усной форме об испытательном сроке якобы, никаких бумаг ничего не подписанно и нахожусь в подвешенном состоянии так как не в штате содрудников получается а работаю бесплатно.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, конечно же это не законно, и нужно что то решать. За подобное работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вам необходимо установить факт трудовых отношений с работодателем в судебном порядке. После этого у вас есть право отстаивать свои трудовые права, в том числе и в суде. Удачи.

Здравствуйте. Работодатель в любое время вас может попросить уйти с работы и доказать его ничего уже не сможете. Вам нужно будет обратиться в суд и в судебном порядке установить факт трудовых отношений.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо обратиться к Работодателю с претензией в порядке досудебного урегулирования спора.

Всё верно но я не один такой, можно же как то инспекцию направить или проверку чтоб выявили нарушения а то так управы получается никакой нет, только суд и ты как истец, а судебные тяжбы в нашей стране не самое сильное место.

Здравствуйте, Алексей! Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с коллективной жалобой.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.