Закрытие фирмы сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком - вопросы и рекомендации

• г. Липецк

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет платят пособие. Отпуск заканчивается 30.10.2017 г, а 31.10.2017 г. фирму закрывают в связи с ликвидацией! Просят написать заявление по собственному желанию, обосновывают это тем, что у организации нет денег на выплату выходного пособия. Я была в центре занятости, там дали справку для начисления пособия по безработице, справку должны заполнить в бухгалтерии и передать мне. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если предприятие ликвидируется, то требуйте увольнения в связи с ликвидацией и выплаты выходного пособия. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Если напишите ПСЖ, то о выплатах сможете забыть. По доброй воле работодатель в такой ситуации врядли заплатит, тогда остаётся обращаться с исковым в суд.

Какие выплаты мне положены в связи с ликвидацией фирмы? Я проработала в этой фирме с 15.12.2014 г. по 23.02.2016 г и ушла в декретный отпуск, отпуск заканчивается 30.11.2017 г., а 31.11.2017 фирму ликвидируют.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего хорошего.