Как осуществить передачу денег при выкупе доли в квартире - до сделки или после, наличными или переводом на счет?

• г. Липецк

Муж без моего согласия подарил свою долю в квартире чужому лицу. Теперь этот человек предлагает мне выкупить эту долю через договор дарения за определенную сумму. Как осуществить передачу денег: до совершения сделки или после? Наличными или путем перечисления на счет?

С Уважением, Светлана!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Мнимые сделки конечно совершаются, но на свой страх и риск. А делать это можно когда угодно, насколько Вы доверяете одаряемому. Но запомните, если что пойдет не так сделку на основании того, что он не передал Вам денежную сумму Вы отменить уже не сможете, так как дарение - безвозмездная сделка.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить квартиру. Один из собственников получил свою долю по договору дарения (дочка подарила маме). Нужно ли проверять данную сделку? , т.к. была следующая цепочка событий: приватизация квартиры, затем дочка вышла замуж и после этого подарила свою долю в квартире маме. Возможно ли в дальнейшем оспаривание данной сделки (возможно не было согласие супруга на дарение доли квартиры)? Или росреестр обязательно запрашивает согласие супруга и мне не стоит волноваться?

С уважением,

Александр.

Муж мне с дочкой подарил 1/2, квартиры, ему она досталась, так же путем дарения, его мама подарила пополам свою квартиру, мужу и внучке, муж свою долю подарил мне, мы там прописались, сделка была завершена через нотариуса, право собственности этой долей у меня, муж прописан по другому адресу, может ли он отменить дарение? У нас с дочкой кроме этого жилья нет?

Прошу ответить на такой вопрос. Мой совладелец магазина (равные доли), не желая продать свою долю мне и не имея возможности продать её другому без моего согласия, решил оформить продажу другому, чужому ему человеку через сделку дарения. Хочу подать в суд на признание сделки недействительной, но не знаю, возможно ли это (т.е. фактическую продажу) доказать.

С уважением. Эдуард.

Нужно ли нотариальное удостоверение сделки дарения денег от родителей детям. Дарение произошло путем перечисления с одного банковского счета (родительского) на другой (счет совершеннолетнего ребенка), в договоре дарения этот способ перечисления указан. Заранее спасибо!

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Можно ли отменить сделку дарения, отец моего зятя женился в 60 лет и свою долю в квартире подарил своей жене, теперь она требует деньги за свою долю в квартире и выгоняет отца, после заключения брака и совершения сделки дарения прошло 3 года, вторая доля в квартире принадлежит моему зятю и в квартире прописана моя дочь и несовершеннолетний ребенок моя внучка.

Нам с сестрой после смерти родителей осталась в наследство 3-комнатная квартира. Мы имеем равные доли-по 1/2.Квартира смежно-изолированная (17+13)+11.Сестра подарила свою долю дочери, которая в данный момент проживает в этой квартире со своим мужем. Я предлагала разменять квартиру путём продажи или обмена, но племянница наотрез отказывается. Имеет ли она право без моего согласия прописать в эту квартиру своего мужа? И как мне поступить, чтобы осуществить размен жилья? С уважением, Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца была вторая жена, и он ей подарил /1/8 долю дома, сам у мер, в этом доле, кроме мачеха пренадлежит доля 3/4 внучке, ец 35 лет и моя 1/12, Мачеха дарит мне за определенную сумму эти доли. Если она сейчас подарит, может ли она потом передумать и забрать свои доли. И как правильно оформить сделку дарения. И надо ли уведомлять при дорении внучку? Спасибо.

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение