Определение срока работы после подачи заявления об увольнении во время испытательного срока и указание на статью увольнения

• г. Вологда

У меня срочный трудовой договор на год, где прописан испытательный срок-3 месяца. Испытательный срок ещё не вышел, я хочу уволиться. Сколько дней после подачи заявления я должен ещё отработать? И по какой статье меня уволят? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

☼ Здравствуйте, Если вы находитесь на испытательном сроке, то должны предупредить работодателя об увольнении за три дня, по вашему заявлению вас должны уволить по собственному желанию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уволят по собственному желанию, предупредить нужно за три дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

...

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При испытательном сроке работник обязан уведомить работодателя за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Уволят по статье 77 пункт 3 инициатива работника.

В соответствии со ст.70 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.