Права на наследуемое имущество в гражданском браке - спор о подарках после смерти супруга

• г. Новосибирск

У меня был гражданский брак. Супруг умер.16 октября. Мне при совместной жизни были приобретены и подарены мне супругом фотоаппарат, камера и ноутбук в подарок. После смерти мокго гражданского мужа бывшая жена требует эти вещи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если у вас на руках есть документы на эти вещи то вам будет легко доказать что это были подарки в случае обращения жены на вас в суд.

Здравствуйте, Наталья!

Если эти вещи были подарены Вам, то можете ничего не возвращать. Отправляйте бывшую жену в суд. Пусть требует вещи по решению суда.

Если имущество было вам подарена, то вы стали собственником этого имущества, соответственно бывшая жена не имеет права его требовать.

Здравствуйте, Наталья. Такой "брак" (неофициальный) не влечет правовых последствий предусмотренных законом. Так что, отдавать эти вещи бывшей жене или нет, решать только Вам, и никто Вас заставить сделать это не может.