Ветеран труда хочет оформить вторую половину земли с домиком в свою собственность или аренду

• г. Мурманск

Я, Евгения, 65 лет, ветеран труда. 27 лет имею земельный участок 7,76 кв.м (разрабатывали сами) в водоохранной зоне с небольшим домиком с верандой. В 2007 г организовался кооператив. И по границе плана в него вошли огород и веранда, а домик отошел к земле общего пользования. Весь участок обнесен сеткой рабицей. И все 7 лет уплачиваю налог за 7,76 кв.м (есть квитанции). В сентябре с.г. была комиссия с проверкой о правильном использовании кооперативной земли. Мне было указано: снести забор со стороны реки и отодвинуть домик от веранды на 0,5 м (он же не игрушечный). Могу я оформить вторую половину земли с домиком в собственность или аренду?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгения!

Вы можете обратиться к председателю кооператива о предоставлении вам земельного участка в собственность. Заявление оформите в письменном виде, на втором экземпляре поставьте отметку о принятии.

Здравствуйте, хотя земельный участок расположен в водоохранной зоне это совсем не означает, что их земли не могут быть использованы для дачного строительства, садоводства и ИЖС. Земельные участки в водоохранной зоне также можно покупать, заниматься их приватизацией и арендой. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он изготовил схему расположения границ земельного участка, поскольку на нем расположен объект недвижимости. Данная схема сдается в архитектуру и выносится постановление главы администрации МО об утверждении данной схемы. Кадастровый инженер Вам подробно все расскажет.

Вторая половина участка, не вошедшая в кооператив, находится в водоохранной зоне.