Ребёнку 4 мес., сколько бабушка может проводить времени с внуком?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте. Ребёнку 4 мес, сколько бабушка может проводить времени с внуком?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Бабушка может провести столько время со своим внуком, сколько захотите Вы - законный представитель несовершеннолетнего, так как Вы несете ответственность за воспитание, здоровье своего ребенка.

Здравствуйте! Законом не установлено количество времени, которое может проводить с внуком бабушка или дедушка, мама или папа, другие родственники или няня, которую нанимают. Если есть проблемы, то решать их надо мирным путем. Ну, или в крайнем случае, через суд...

Законом этот вопрос не урегулирован. Порядок общения несрвершеннолетнего ребёнка с бабушкой может быть установлен судом.

Алина, добрый день!

Не является бабушка законным представителем внука, при наличии живых родителей. Закон не ограничивает общение бабушки с внуками, если препятствуют родители, Вы впреве обращаться в суд:

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Порядок общения в этом случае определяется судом с участием опеки, в учет будут взяты многие факторы.

Всего Вам наилучшего!