Судебный иск против юриста - рассмотрение требований клиента после независимой оценки убытка по ДТП

• г. Рязань

Добрый день, мой брат находится в процессе обучения на юридическом, для практики стал подрабатывать. И вот к нему обратился клиент который попал в дтп, брат взялся за дело, они подписали договор брат подал заявление в страховую, организовал независимый осмотр авто поскольку клиент был уверен, что страховая насчитает меньше. По прошествии времени клиент звонит брату и просит подъехать в страховую, что бы подписать соглашение об урегулировании убытка по осаго при этом сумма выплаты не маленькая. Брат приехал и подписал, а вечером того же дня клиент получил отчет независимой оценки, а там сумма еще плюс 150 тысяч. После этого он просит брата подать претензию в страховую о доплате, а далее в суд. Страховая добровольно отказалась доплатить, суд в иске отказал, апелляция и кассация отказали и верховный суд тоже. Теперь клиент хочет подать в суд на брата за ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и взыскать с него 150 тысяч по независимой оценке, хотя в договоре оказания юр. услуг указано, что исполнитель не несет ответственности за результат дела. Часто ли суды удовлетворяют такие иски, и как поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае подготовите возражение на данный иск, указав несогласие с данным иском, просите отказать, так как согласно договору исполнитель не несет ответственность за результат дела.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Всего хорошего.