Как поступить в сложившейся ситуации с продажей квартиры и отказом от выписки

• г. Ижевск

Здравствуите у моей знакомой сложилась такая ситуация она проживала с отцом и дочкой 15 лет и есть сестра которая в этой квартире не прописана отец умер а моя знакомая не вступила в права наследия а сестра вступила и продала квартиру в месте сней а ей сказала что купит квартиру. И купила сразу после продажи этой но оформила на себя она сказала она же деньги вносила значит на мне потом переоформлю на тебя документы в рег полате к концу года будут готовы. А ты съезжаи с этой квартиры новым хозяевам надо делать ремонт. Скажите как ей поступить. Что будет если она откажется выписыватся. Квартира была приватизирована на отца. Ведь если она переедит к сестре получается что в гости приехала.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нужно смотреть в договоре купли-продажи, что указано по поводу вашего снятия с регистрационного учета или сохранения права пользования. В любом случае новые хозяева квартиры могут обратиться в суд с заявлением о снятии вашей знакомой с регистрационного учета.

Удачи вам.

Здравствуйте.

Возникает вопрос, отказывалась ли Ваша знакомая от вступления в наследство после смерти отца? Если нет, то она вправе оспорить свидетельство о праве собственности, выданное нотариусом на имя сестры.

И второй вопрос, отказывалась ли она от приватизации? Если отказывалась, то за ней сохраняется право пожизненного пользования даже при смене собственника.