Имеет ли право организация, спустя год после увольнения, подать в суд на бывшего работника о возмещении денег.

• г. Москва

Имеет ли право организация, спустя год после увольнения, подать в суд на бывшего работника о возмещении денег.

Ответы на вопрос (6):

Если работник причинил материально ущерб организации, то в течение года организация имеет право обратиться в суд с соответствующим иском.

Доброго вам времени суток. По большому счёту подать исковое заявление конечно имеет право. Вопрос в доказательной базе. Удачи вам и всего наилучшего.

Подать имеет право, но есть срок давности для взыскания по суду.

Надо его примерить и все.

1 год.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Добрый вечер.

Это зависит от обстоятельств дела и от оснований, по которым такое требования заявлены. Не зная ситуации, достаточно сложно что-то ответить предметно.

Здравствуйте! В данном случае имеет право. 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,

стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и

иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к

существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной

ошибки;