Друг проколол четыре колеса на чужом автомобиле - каковы последствия для нас и возможность написать заявление на клевету?

• г. Волгоград

Друг проколол четыре колеса на чужом автомобиле. Это засняла камера наблюдения. Собственник написал заявление на нас двоих. Сумму ущерба не указали, по участковый нашёл в интернете цену-12 000 руб. за 4 колеса. Каков вероятный исход событий для меня и друга? Могу ли я написать заявление на клевету или ложное донесение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае вы можете написать заявление о клевете. Результат неизвестен, а вашему друг может грозить уголовная ответственность за уничтожение чужого имущества.

☼ Здравствуйте,

Никто вам ничего наверняка тут на сайте не скажет, нужно как минимум видеть, что засняли на видео и каким образом вы причастны к этому делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте, видимо и вы находились рядом с ДРУГОМ и поведение у вас с ним похожее. Были бы умнее остановили бы его, но не судьба, будете платить за свою глупость.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за ответы!

На видео отчётливо видно, пока я копаюсь у себя в багажнике, он прокалывает колёса. Машины стояли рядом, но достаточно видно, что я не наносил повреждения. Хотя после того как увидел, что он сделал я обошел пострадавший автомобиль вокруг и мы уехали.

☼ Здравствуйте,

Даже если вы фактически не прокалывали колеса, в любом случае вы в этом участвовали, если вместе уехали

Желаю Вам удачи и всех благ!