Составление договора на проведение работ в квартире с участием соседей

• г. Хабаровск

Здравствуйте!

Можете ли вы помочь с составлением договора?

Суть вопроса: соседи выше этажом совершили незаконную перепланировку, Сейчас выход из ситуации: в нашей квартире идет ремонт с нуля и мы пошли соседям навстречу согласившись провести работы по усилению проема в нашей квартире (как следствие их незаконной перепланировки). мне нужен договор на проведение этих работ в моей квартире: стороны договора-я, подрядчик (он же проводит ремонт моей квартиры) и третья сторона-собственник квартиры 143 (соседи мои).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина! Договор составить - конечно можно, но Вы сильно рискуете. Вам необходимо - получить детальную консультацию, как узаконить перепланировку в жилом помещении.

Можете уточнить в чем мой риск? Все работы по усилению планируется совершить на основании проекта выполненного соответствующей организацией этим проектом занимались соседи-нарушители. Согласно проекта устление проема требуется как в квартире нарушителя так и в кв ниже этажом, т.е. моей и в кв этпжом выше.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Если Вы также делаете в своей квартире перепланировку, то Вам необходимо все делать согласно жилищного кодекса.

Если делаете только усиление проема, то договаривайтесь с соседом. У него есть риск, если он не оформил перепланировку согласно жилищного кодекса через орган местного самоуправления или через суд.