Обязанность заключения договора ОСАГО при аренде автомобиля - юридические аспекты и ответственность в случае ДТП

• г. Хабаровск

Можем ли мы (собственник авто и его друг) заключить договор аренды автомобиля собственника, в котором пропишем обязанность арендатора (друга) заключить со страховой компанией договор ОСАГО? ,т.е. 1.) застрахуют ли друга на основании договора аренды авто? 2.) В результате ДТП кто будет нести ответственность? Очень переживаю, укажите статьи закона по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ арендатор несет расходы по страхованию ТС, включая страхование своей ответственности. Данную обязанность арендатора лучше дополнительно отразить в договоре аренды.

В соответствии с договором страхования ОСАГО в результате ДТП арендатор и будет нести ответственность.

Кроме этого, арендатор ТС обязан нести расходы на содержание транспортного средства (ст. 646 ГК РФ).