Как обезопасить себя при покупке квартиры у дольщиков через банковскую ячейку Сбербанка?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Покупаю квартиру у дольщиков в ипотеку Сбербанка через банковскую ячейку. Комиссию риэлтора продавца закладываем в отдельную ячейку. Для банка продавцы пишут расписку о получении у меня аванса. Банк снимает копию, дальше эту расписку уничтожаем. Соответственно, в ячейки для продавцов заложено средств меньше, чем написано в ДКП. Далее закладываем комиссию риэлтора в отдельную ячейку тоже с условием получения по регистрации и подписании акта приема передачи. Какие тут риски для покупателя? Как себя обезопасить? Возможно, заложить еще в одну ячейку для покупателя расписки от продавцов о полном получении средств? Либо требовать не уничтожать расписку в получении аванса в размере комиссии риэлтора? Какой правильный путь? И какой практикуется в данном случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Риск только в том, что юридически продавец получает меньше, чем указано в договоре купли-продажи. В этом случае продавец должен выдать расписку на сумму равную в договоре купли-продажи.