Могут ли меня за прогул 19 числа признать виновным, если я инвалид 2 группы и пропустил врача?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Я инвалид 2 гр.Я на больничный вышел 20 числа, но врач был вызван 19, я не открыл дверь ему, потому что спал. Ночью не спал и днём уснул и не слышал как он стучался. У меня такой: могут ли меня за прогул 19

Ответы на вопрос (3):

Могут, но это право работодателя а не обязанность. До применения дисциплинарного взыскания с Вас должны будут взять объяснительную, кроме этого прогул должен быть оформлен (акт).

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Всего хорошего.

Добрый день! Вполне могут уволить по ст 81 тК РФ за прогул 19 числа Чтобы этого не произошло вам придется с помощью свидетелей подтверждать что вы болел и 19 октября.

Здравствуйте Лариса!

Это возможно.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Незаконное увольнение можете оспорить в судебном порядке в течение месяца с момента увольнения.